Oceanside-это последний прибрежный город в округе Сан-Диего. В городе проживает 167,086 человек. Оушенсайд расположен к югу от базового лагеря морской пехоты Пендлтон, поэтому там проживает довольно много военных и работников базы.
Первоначально здесь жили индейцы,а первые европейские исследователи прибыли в 1769 году.
Испанские миссионер отец Джуниперо Серра основал миссию и церковь Сан-Луис-Рей-де-Франсия . Это церковь существует и сейчас, и является Национальным историческим памятником.
Основное плановое строительство началось в 1880 году. Кстати, до 1848 года, это были мексиканские территории.
В Оушенсайд протяжённость пляжа 9,7 км. Жилые районы, такие как центр города (построенный в 1890-х годах), южная его часть, построенные в 1920-х и 1930-х годах, сохраняются и реконструируются, так как они имееют историческую ценность База лагеря морской пехоты Пендлтон, была открыта в 1942 году. Во время Второй Мировой войны, здесь был завод по производству боеприпасов.
Средняя цена дома — $665,857.
Средняя цена аренды — $2,480.00
Если сравнивать цены на недвижимость с другими прибрежными районами, то они будут ниже и более доступные для тех, кто хочет жить у океана. Связано это с тем, что не все хотят жить рядом с военной базой.
В городе 23 школы и около 20 тысяч школьников.